8 800 200-59-60
ул. Твардовского, д. 8, Технопарк «Строгино», оф. 302 123458 Россия, Москва
8 (800) 200-5960
Тринити
Тринити

МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с Тринити организуют выставку алгоритмической живописи с картинами, созданными на суперкомпьютере Тераграф.

13.12.2022

Будущее науки неразрывно связано с успехами вычислительных технологий в области искусственного интеллекта. Понимая всю важность исследований в этой области, МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с компанией Тринити создают принципиально новый суперкомпьютер, способный обрабатывать графы сверх-большой размерности. Суперкомпьютер Тераграф на основе отечественного микропроцессора Леонард Эйлер с набором команд дискретной математики  будут впервые представлены на выставке художественных работ, которые были созданы с их помощью командами студентов МГТУ.

На протяжении двух месяцев студенты знакомились с архитектурой и принципом обработки данных, реализованных в Тераграфе. Все учебные задания и материалы соревнования открыто представлены на странице проекта.

В третьей части конкурса команды должны были создать с помощью алгоритмов живописное полотно, визуализирующее различные модели данных. В итоге созданы 24 футуристичных картины, которые и будут представлены на выставке. Помимо необычных композиционных решений, за каждой картиной стоит важная научная проблема, для разрешение которой и предназначен Тераграф. 

alt

Впечатляет перечень названий картин, интригующий как искушенных художников, так и людей науки: «Новогодний лес Левенштейна», «Структура модели личности человека» и «Вселенная адаптационного синдрома Ганса Селье» никого не оставят равнодушными.

МГТУ им. Н.Э.Баумана приглашает всех желающих посетить необычную выставку и обсудить с командами художественный, социальный и научный аспекты работ 16 декабря в Актовом зале МГТУ им. Н.Э.Баумана.

«Картины, созданные ЭВМ мы встречаем повсеместно, но ученые МГТУ нашли новые подходы, они пробуют соединить науку и искусство, используя модели данных. Это необычно. Я обязательно посещу эту выставку, чтобы составить свое впечатление.» - говорит известных художник и профессор кафедры «Рисунок» МАРХИ Марина Романова.



Мы готовы ответить на ваши вопросы

Оставьте свои данные, и мы свяжемся с вами в ближайшее время.

31 год успешной работы
на рынке ИТ — спроси меня как?
alt